quarta-feira, 27 de agosto de 2014
RESULTADO DOS APROVADOS NO CURSO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS (PREPARATIVO PARA O ENEM)
ANA KELLY FERREIRA CANUTO
ANTÔNIO JOSÉ IZIDÓRIO JUNIOR
BRUNA MONTEIRO CAVALCANTE
CLICIANE MARQUES BARROS
DANIELE ALVES PEREIRA
EDSON KLISMANN COSTA DE FIGUEIREDO
ELIZA KAUANA DE OLIVEIRA FONTENELE
FRANCISCA ADRIELLE MENDONÇA FERREIRA
FRANCISCA JACIELMA DA SILVA RIBEIRO
FRANCISCO IGOR DE SOUZA FELIPE
FRANCISCO JOHNIS DOS SANTOS ROCHA
GESSYCA HELLEN FERREIRA E SILVA
INGRIDE FERREIRA DE ALBUQUERQUE
ISADORA MONTEIRO DE ARAUJO
IVANA DO NASCIMENTO ALBUQUERQUE
JAMILE NASCIMENTO DOS SANTOS
JHULEY ANNE ROCHA DA CRUZ
JOEL DOS REIS SILVA
JONIAS CARVALHO DO NASCIMENTO
JOSINARA DOS SANTOS MONTEIRO
JOVANA MOTA SILVA
LILIANE DOS SANTOS ARAÚJO
MARA MANOELA DE VASCONCELOS
MARCOS RODRIGUES DE SOUSA
MARIA ALINE ARAUJO DA SILVA
MARIA MONTEIRO DE ARAUJO
PAULO SERGIO ALVES JUNIOR
WESLEY SOUSA DUTRA DA CRUZ
WILLIAMIS RODRIGUES SILVA
terça-feira, 26 de agosto de 2014
RESULTADO FIC PROGRAMADOR DE SISTEMAS
ATENÇÃO !!!! SEGUE ABAIXO A LISTAGEM COM A RELAÇÃO DOS ALUNOS APROVADOS DOS CURSOS DE EXTENSÃO FIC, EDITAL DE Nº 02/2014.
PROGRAMADOR DE SISTEMAS
CLASSIFICADOS
Nº NOME COMPLETO
1 ALAN VERAS DA SILVA
2 CARLOS EDUARDO PONTES DE VASCONCELOS
3 EFRAIM SABINO DE OLIVEIRA
4 FRANCISCO ELENO CARVALHO SILVA
5 FRANCISCO GEOCLECIANO SOUSA DO NASCIMENTO
6 FRANCISCO LUCAS DOS SANTOS
7 GESSIVANDRO QUEIROZ DA SILVA
8 JOSIVAN RODRIGUES SILVA
9 JUNIOR FABRICIO DE SOUSA
10 LINCOLN CESAR BEZERRA ARRAIS
11 MILTON RODRIGUES DA SILVA
12 PAULO CESAR DE VASCONCELOS
13 ROZERVALDO VERAS DA SILVA
14 SIMEANE DA SILVA MONTEIRO
15 VIVIANE XAVIER DA SILVA
CLASSIFICÁVEIS
Nº NOME COMPLETO
1 CARLOS JARDEL DE OLIVEIRA SANTOS
2 CARLOS DE ARAUJO FERREIRA
3 FRANCISCO PEREIRA DOS SANTOS FILHO
4 HALLISSON DOUGLAS RODRIGUES
5 FRANCISCO LEANDRO DO NASCIMENTO COSTA
6 JAYNARA NONATO MAGALHÃES
7 FRANCISCO DAS CHAGAS RODRIGUES LIMA
8 FRANCISCO RAFAEL CARVALHO PRADO RIBEIRO
9 FRANCISCO RONDINELE ZEFERINO ROCHA
10 FRANCISCO LEANDRO FREITAS DE PAULA
11 FRANCISCO FLAVIO DOS REIS OLIVEIRA
12 ALAN JONATAS ARAUJO ROCHA
13 DANIELE DO NASCIMENTO DOMINGOS
14 LUIZ FELIPE FRENANDES VIEIRA
15 ILSON MOREIRA SOTERO
16 MARIA ELIZANDRA AUGUSTO DE SOUSA
17 FRANCISCO IVIS MESQUITA DE ALBUQUERQUE
18 LUCIANO CARLOS DOS REIS DA SILVA
19 RAIMUNDO BENÍCIO DO NASCIMENTO
20 JOSÉ DA SILVA DURÉ
21 JOSE DHYMISON DE ARAUJO PEREIRA
22 JONAS ERMENILO DE SOUSA FILHO
PROGRAMADOR DE SISTEMAS
CLASSIFICADOS
Nº NOME COMPLETO
1 ALAN VERAS DA SILVA
2 CARLOS EDUARDO PONTES DE VASCONCELOS
3 EFRAIM SABINO DE OLIVEIRA
4 FRANCISCO ELENO CARVALHO SILVA
5 FRANCISCO GEOCLECIANO SOUSA DO NASCIMENTO
6 FRANCISCO LUCAS DOS SANTOS
7 GESSIVANDRO QUEIROZ DA SILVA
8 JOSIVAN RODRIGUES SILVA
9 JUNIOR FABRICIO DE SOUSA
10 LINCOLN CESAR BEZERRA ARRAIS
11 MILTON RODRIGUES DA SILVA
12 PAULO CESAR DE VASCONCELOS
13 ROZERVALDO VERAS DA SILVA
14 SIMEANE DA SILVA MONTEIRO
15 VIVIANE XAVIER DA SILVA
CLASSIFICÁVEIS
Nº NOME COMPLETO
1 CARLOS JARDEL DE OLIVEIRA SANTOS
2 CARLOS DE ARAUJO FERREIRA
3 FRANCISCO PEREIRA DOS SANTOS FILHO
4 HALLISSON DOUGLAS RODRIGUES
5 FRANCISCO LEANDRO DO NASCIMENTO COSTA
6 JAYNARA NONATO MAGALHÃES
7 FRANCISCO DAS CHAGAS RODRIGUES LIMA
8 FRANCISCO RAFAEL CARVALHO PRADO RIBEIRO
9 FRANCISCO RONDINELE ZEFERINO ROCHA
10 FRANCISCO LEANDRO FREITAS DE PAULA
11 FRANCISCO FLAVIO DOS REIS OLIVEIRA
12 ALAN JONATAS ARAUJO ROCHA
13 DANIELE DO NASCIMENTO DOMINGOS
14 LUIZ FELIPE FRENANDES VIEIRA
15 ILSON MOREIRA SOTERO
16 MARIA ELIZANDRA AUGUSTO DE SOUSA
17 FRANCISCO IVIS MESQUITA DE ALBUQUERQUE
18 LUCIANO CARLOS DOS REIS DA SILVA
19 RAIMUNDO BENÍCIO DO NASCIMENTO
20 JOSÉ DA SILVA DURÉ
21 JOSE DHYMISON DE ARAUJO PEREIRA
22 JONAS ERMENILO DE SOUSA FILHO
RESULTADO FIC AGENTE DE DESENVOLVIMENTO SOCIOAMBIENTAL
ATENÇÃO !!!! SEGUE ABAIXO A LISTAGEM COM A RELAÇÃO DOS ALUNOS APROVADOS DOS CURSOS DE EXTENSÃO FIC, EDITAL DE Nº 02/2014.
AGENTE DE DESENVOLVIMENTO SOCIOAMBIENTAL
Terça e Quinta das 18:30 - 22:10
Início das aulas 02/09/2014
1. Nélia Aguiar Guedes Brito
2. Maria Gizellia Teixeira Farias
3. Wellington de Paiva Ferreira
4. Carleide Tiago dos Santos
5. Silvelena Ferreira da Silva
6. Samille dos Santos Pessoa
7. Antônio Gilberto Farias Teixeira
8. Antonia Vaneza Viana de Araújo
9. Keyla Xavier de Matos
10. Deuselia Morais Veras
11. Maria do Livramento Teixeira
12. Eudivan Lopes Teixeira
13. Maria Olinda Mendes de Queiroz
14. José Ribamar Ferreira e Silva
15. Maria Marta Nascimento
16. Maria do Livramento Carneiro dos Reis
17. Yuri Evangelista de Carvalho
18. Ednaldo Andrade da Silva
19. Myller de Souza Frota
20. Maria Silva de Sousa
Suplentes:
21. Iraneide Mateus de Souza
22. Gleiciane Rodrigues de Sousa
23. Raquel Sales Santana
24. Francisco Fabio da Rocha Lins da Silva
AGENTE DE DESENVOLVIMENTO SOCIOAMBIENTAL
Terça e Quinta das 18:30 - 22:10
Início das aulas 02/09/2014
1. Nélia Aguiar Guedes Brito
2. Maria Gizellia Teixeira Farias
3. Wellington de Paiva Ferreira
4. Carleide Tiago dos Santos
5. Silvelena Ferreira da Silva
6. Samille dos Santos Pessoa
7. Antônio Gilberto Farias Teixeira
8. Antonia Vaneza Viana de Araújo
9. Keyla Xavier de Matos
10. Deuselia Morais Veras
11. Maria do Livramento Teixeira
12. Eudivan Lopes Teixeira
13. Maria Olinda Mendes de Queiroz
14. José Ribamar Ferreira e Silva
15. Maria Marta Nascimento
16. Maria do Livramento Carneiro dos Reis
17. Yuri Evangelista de Carvalho
18. Ednaldo Andrade da Silva
19. Myller de Souza Frota
20. Maria Silva de Sousa
Suplentes:
21. Iraneide Mateus de Souza
22. Gleiciane Rodrigues de Sousa
23. Raquel Sales Santana
24. Francisco Fabio da Rocha Lins da Silva
RESULTADO FIC INFORMÁTICA BÁSICA
ATENÇÃO !!!! SEGUE ABAIXO A LISTAGEM COM A RELAÇÃO DOS ALUNOS APROVADOS DOS CURSOS DE EXTENSÃO FIC, EDITAL DE Nº 02/2014.
INFORMÁTICA BÁSICA:
Ordem Candidato
1 Francisco Antonio de Sousa
2 Valdina Ferreira da Silva
3 Francisco Emerson da Costa
4 Alexson Ferreira Madeira
5 Ivanilda Teixeira de Souza
6 Francisca Valtemizia de Araújo Nogueira
7 Raquel Brandão Fontele
8 Rosângela dos Reis da Silva
9 Cláudia Aline Gonçalves da Mota
10 Marlia Antonia Lima Araujo
11 José de Sousa Filho
12 Marcia Lima de Sousa
13 Andressa Santos de Oliveira
14 Ana Patrícia de Sousa
15 Francisco Severo dos Santos
16 Damaris Veras Abreu
17 Mariana Batista Garcia
18 Suzana da Silva
19 Elizabeth Eduardo Ferreira
20 Maria Keiliane carvalho Barbosa
INFORMÁTICA BÁSICA:
Ordem Candidato
1 Francisco Antonio de Sousa
2 Valdina Ferreira da Silva
3 Francisco Emerson da Costa
4 Alexson Ferreira Madeira
5 Ivanilda Teixeira de Souza
6 Francisca Valtemizia de Araújo Nogueira
7 Raquel Brandão Fontele
8 Rosângela dos Reis da Silva
9 Cláudia Aline Gonçalves da Mota
10 Marlia Antonia Lima Araujo
11 José de Sousa Filho
12 Marcia Lima de Sousa
13 Andressa Santos de Oliveira
14 Ana Patrícia de Sousa
15 Francisco Severo dos Santos
16 Damaris Veras Abreu
17 Mariana Batista Garcia
18 Suzana da Silva
19 Elizabeth Eduardo Ferreira
20 Maria Keiliane carvalho Barbosa
RESULTADO FIC EM MONITOR DE USO E CONSERVAÇÃO DOS RECURSOS HÍDRICOS:
ATENÇÃO !!!! SEGUE ABAIXO A LISTAGEM COM A RELAÇÃO DOS ALUNOS APROVADOS DOS CURSOS DE EXTENSÃO FIC, EDITAL DE Nº 02/2014.
FIC EM MONITOR DE USO E CONSERVAÇÃO DOS RECURSOS HÍDRICOS:
Classificação Candidatos Pontuação
1 Joscicarla Araujo Fontenele 17
2 Maria Tatiane das Chagas Cordeiro 16,5
3 Ana Kilvia 16
4 Maria de Fátima das Chagas 14,5
5 Yaskara Lima Gomes 14,4
6 Edmilson Alves Ribeiro 14,3
7 João Vicente Neto 14,2
8 Rozilda Maria Torres 14,1
9 Michele Brito de Oliveira Sousa 14,08
10 Lucilene Soares Vasconcelos 14
11 Francisco Luis da Conceição Sousa 13,6
12 Vanessa Silva do Nascimento 13,4
13 Eliane Medeiros da Paz 13,2
14 Neiva Torres Santos 12,8
15 Edilson Albano de Matos Júnior 12,6
16 André de Freitas Garcés 12,5
17 Thiago da Silva Sales 12,3
18 Milair Jovencio dos Reis 12,1
19 Gabriela fernandes de oliveira 11,6
20 Helena Soares de Vasconcelos Sousa 11,4
21 Thalison Aragão Fontenele 10,8
22 Leangela da Conceição da Silva 10
23 Antônio Braga Gomes 9,4
24 Pablo Lima Araújo 9
26 Pedro Felipe da Rocha 8,8
26 Raury de sousa rocha 8,4
27 Willian Oliveira dos Prazeres 8,2
28 Maria Joyce Vasconcelos 8
29 Douglas Rafhael de sampaio 7,5
30 Breno Maicon de Sousa Lima 7,5
31 Francisco de Assis Oliveira Menezes 7
32 Luciana da Silva Oliveira 6,5
33 Francisco Roberto Costa de Sousa 5
34 Antonia alves Teó Dourado 5
FIC EM MONITOR DE USO E CONSERVAÇÃO DOS RECURSOS HÍDRICOS:
Classificação Candidatos Pontuação
1 Joscicarla Araujo Fontenele 17
2 Maria Tatiane das Chagas Cordeiro 16,5
3 Ana Kilvia 16
4 Maria de Fátima das Chagas 14,5
5 Yaskara Lima Gomes 14,4
6 Edmilson Alves Ribeiro 14,3
7 João Vicente Neto 14,2
8 Rozilda Maria Torres 14,1
9 Michele Brito de Oliveira Sousa 14,08
10 Lucilene Soares Vasconcelos 14
11 Francisco Luis da Conceição Sousa 13,6
12 Vanessa Silva do Nascimento 13,4
13 Eliane Medeiros da Paz 13,2
14 Neiva Torres Santos 12,8
15 Edilson Albano de Matos Júnior 12,6
16 André de Freitas Garcés 12,5
17 Thiago da Silva Sales 12,3
18 Milair Jovencio dos Reis 12,1
19 Gabriela fernandes de oliveira 11,6
20 Helena Soares de Vasconcelos Sousa 11,4
21 Thalison Aragão Fontenele 10,8
22 Leangela da Conceição da Silva 10
23 Antônio Braga Gomes 9,4
24 Pablo Lima Araújo 9
26 Pedro Felipe da Rocha 8,8
26 Raury de sousa rocha 8,4
27 Willian Oliveira dos Prazeres 8,2
28 Maria Joyce Vasconcelos 8
29 Douglas Rafhael de sampaio 7,5
30 Breno Maicon de Sousa Lima 7,5
31 Francisco de Assis Oliveira Menezes 7
32 Luciana da Silva Oliveira 6,5
33 Francisco Roberto Costa de Sousa 5
34 Antonia alves Teó Dourado 5
segunda-feira, 25 de agosto de 2014
Campus Camocim abre edital de assistência estudantil 2014.2
O diretor Geral do IFCE campus Camocim torna público o processo seletivo e os critérios para concessão de auxílios aos discentes do referido campus no período letivo de 2014.2. ração dos auxílios estudantis.
As inscrições serão feitas entre os dias 26 de agosto até 10 de setembro, das 08hs 30 às 12hs e 14hs30 às 21 hs, no setor de Assistência Estudantil.
Para concorrer aos auxílios o estudante deverá estar devidamente MATRICULADO EM ALGUM CURSO TÉCNICO OU FIC e apresentar a documentação necessária, além do formulário socioeconômico.O edital está disponível no link que segue abaixo.
Eis o link para o acesso:
Edital Assistência Estudantil 03- Camocimdomingo, 17 de agosto de 2014
INSCRIÇÕES FIC'S: 19 A 22 D AGOSTO
Olá pessoal,
As inscrições estarão abertas para os cursos FIC's 2014.2 no período de 19 a 22 de
agosto de 2014, de 08h00min às 12h00min e de 13h00min às 20h00min, no próprio IFCE campus Camocim.
Relembrando os cursos:1. Agente de Desenvolvimento Socioambiental; 2. Algicultor; 3. Aquicultor; 4. Informática Básica; 5. Monitor de Recursos Hídricos; 6. Programador de Sistemas; 7. Química, Física e Biologia para o ENEM; 8. Capacitação em Química, Física e Biologia para professores.
Mais informações: 3621 01 38
segunda-feira, 11 de agosto de 2014
EDITAL IFCE Nº 02/2014 - CURSOS DE FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DO TRABALHADOR Campus Camocim
EDITAL
IFCE Nº 02/2014 - CURSOS DE FORMAÇÃO INICIAL E
CONTINUADA
DO TRABALHADOR
Campus
Camocim
A
Direção do INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ campus Camocim, no
uso de suas atribuições Legais, torna pública a abertura das
inscrições para os Cursos de Formação Inicial e Continuada do
Trabalhador (FIC) nas especialidades: 1. Agente de
Desenvolvimento Socioambiental; 2. Algicultor; 3. Auxiliar de
Aquicultor; 4. Auxiliar de Saneamento Ambiental; 5. Informática
Básica; 6. Monitor de Uso e Conservação dos Recursos Hídricos; 7.
Programador de Sistemas.
1.
DOS CURSOS
1.1.
Os Cursos de Formação Inicial e Continuada do Trabalhador, voltados
ao aperfeiçoamento e à atualização em diversos níveis de
escolaridade, serão ofertados em diferentes áreas profissionais por
esta Instituição de Ensino, que deverá planejar, coordenar e
executar cada um dos cursos ofertados.
1.2.
Serão oferecidos os seguintes cursos:
1.2.1.
Do Curso de Agente de Desenvolvimento
Socioambiental
a)
Objetivo: Esse curso de Formação Inicial e Continuada, na
modalidade presencial, tem como objetivo geral capacitar cidadãos
para atuar nas comunidades, planejando e implementando ações
socioambientais, a fim de contribuir para a resolução dos problemas
ambientais locais e na indução de mudanças nas realidades
socioambientais e econômicas.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 18 anos e Ensino Médio completo.
c)
Dias da semana e horário das aulas do curso: terças e
quintas-feiras de 18h30min às 22h10min.
d)
Número de vagas oferecidas: 20 vagas.
1.2.2.
Do Curso de Algicultor
a)
Objetivo: Esse curso de Formação
Inicial e Continuada, na modalidade presencial, tem como objetivo
geral capacitar pessoas da comunidade para o cultivo e
processamento de algas no sistema de cooperativa.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 15 anos e Ensino Fundamental
Incompleto.
c)
Dias da semana e horário das aulas do curso: segundas, terças
e quartas-feiras
de 8h00min
às 12h00min.
d)
Número de vagas oferecidas: 20 vagas.
1.2.3.
Do Curso de Auxiliar de Aquicultor
a)
Objetivo: Esse curso de Formação Inicial e Continuada, na
modalidade presencial, tem como objetivo geral capacitar os egressos
para atuarem como Auxiliares de Aquicultores.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 15 anos e Ensino Fundamental
incompleto.
c)
Dias da semana e horário das aulas do curso: terças e
quintas-feiras de13h30minàs 17h45min.
d)
Número de vagas oferecidas: 25 vagas.
1.2.4.
Do Curso de Auxiliar de
Saneamento Ambiental
a)
Objetivo: Esse curso de Formação Inicial e Continuada, na
modalidade presencial, tem como objetivo geral qualificar o
profissional para auxiliar nas atividades de coleta, armazenamento,
transporte e análises de águas, efluentes, resíduos e poluentes,
visando o monitoramento, controle e preservação ambiental.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 15 anos e Ensino Fundamental completo.
c)
Dias da semana e horário
das aulas do curso: segundas,
terças e quartas-feiras
de 18h30min
às 22h10min.
d)
Número de vagas oferecidas: 25 vagas.
1.2.5.
Do Curso de Informática
Básica
a)
Objetivo: Esse curso de Formação
Inicial e Continuada, na modalidade presencial, tem como objetivo
geral qualificar mão de obra local no
uso das ferramentas computacionais introdutórias de modo a maximizar
a empregabilidade dessa e permitir desenvolvimento continuado a curto
prazo.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 15 anos e Ensino Fundamental completo.
c)
Dias da semana e horário das aulas do curso:
segundas, terças
e quartas-feiras
de 7h30min
às 11h45min.
d)
Número de vagas oferecidas: 20 vagas.
1.2.6.
Do Curso de Monitor de Uso e
Conservação dos Recursos Hídricos
a)
Objetivo: Esse curso de Formação
Inicial e Continuada, na modalidade presencial, tem como objetivo
geral formar profissionais qualificados para orientar órgãos
gestores e usuários da água quanto ao uso sustentável dos recursos
hídricos.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 15 anos e Ensino Fundamental
Incompleto.
c)
Dias da semana e horário das aulas do curso: segundas, quintas e
sextas-feiras de 18h30min às 22h10min.
d)
Número de vagas oferecidas: 25 vagas.
1.2.7.
Do Curso de Programador de Sistemas
a)
Objetivo: Esse curso de Formação
Inicial e Continuada, na modalidade presencial, tem como objetivo
geral estimular os estudos na área de programação,
incentivando a pesquisa e o desenvolvimento de softwares no município
de Camocim/CE e região.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 15 anos e Ensino Fundamental
Incompleto.
c)
Dias da semana e horário
das aulas do curso: terças e
quintas-feiras de
18h30min
às 22h10min.
d)
Número de vagas oferecidas: 15 vagas.
2.
DA OFERTA DE VAGAS
2.1.
O IFCE campus Camocim oferecerá um total de 150 vagas,
distribuídas da seguinte forma:
Curso
|
Carga
Horária
|
Nº
de Vagas
|
1.
Agente de Desenvolvimento Socioambiental
|
160
|
20
|
2.
Algicultor
|
180
|
20
|
3.
Auxiliar de Aquicultor
|
160
|
25
|
4.
Auxiliar de Saneamento Ambiental
|
160
|
25
|
5.
Informática Básica
|
176
|
20
|
6.
Monitor de Uso e Conservação dos Recursos Hídricos
|
160
|
25
|
7.
Programador de Sistemas
|
160
|
15
|
Total
de vagas
|
150
|
3.
DO LOCAL DOS CURSOS
3.1.
Todos
os cursos presentes neste edital serão ministrados no IFCE - campus
Camocim, no endereço Rua
Dr. Raimundo Cals, s/n, CEP: 62400-000 – Cidade com Deus –
Camocim – CE.
4.
DA SELEÇÃO
4.1.
A seleção dos cursos será realizada mediante análise de
questionário estruturado relativas à área do curso optado pelo
candidato, a ser preenchida pelo candidato no ato da inscrição.
4.2.
A nota será atribuída conforme análise do questionário
estruturado, levando em conta os critérios de:
- Conhecimento básico acerca da área do curso,
- Interesse de atuação na área de curso,
- Conhecimento básico de apoio à área do curso
- Escolaridade
4.3.
A nota do candidato será o somatório dos pontos obtidos em cada
questão, a nota máxima será 10 pontos.
4.4.
Em caso de empate, será selecionado o candidato de maior idade.
5.
DAS INSCRIÇÕES
5.1
As inscrições são gratuitas e serão realizadas no Instituto
Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará campus
Camocim, localizado na Rua Dr. Raimundo Cals, s/n, Bairro Cidade com
Deus, CEP: 62400-000, Camocim – CE, pelo próprio interessado ou
por seu representante Legal mediante apresentação de procuração,
no período de 19 a 22 de agosto de 2014, de 08h00min às
12h00min e de 13h00min às 20h00min.
5.2.
As inscrições poderão ser encerradas no momento em que for
atingido o dobro do número de vagas estabelecido em cada curso.
5.3.
As inscrições serão efetivadas mediante o preenchimento de
formulário específico a ser entregue no momento da inscrição e
apresentação dos seguintes documentos:
- 01 Foto 3 x 4
- Cópia da Carteira de Identidade ou Certidão de Nascimento
- Cópia do CPF
- Original e cópia do comprovante de escolaridade
- Cópia do comprovante de residência
- Cópia do Título de Eleitor
5.3.1.
Caso o candidato seja menor de idade e não possua Título de Eleitor
e/ou CPF, estes documentos são dispensáveis.
6.
DO RESULTADO
6.1.
O resultado com a lista de classificados será publicado no endereço
eletrônico www.camocim.ifce.edu.br,
no dia 25 de agosto de 2014 a partir das 12h00min. O resultado poderá
também ser consultado na recepção do IFCE – Campus de Camocim ou
através do telefone: (88) 3621 0138.
7.
DA MATRÍCULA
7.1.
Os classificados deverão comparecer ao IFCE campus Camocim
para efetivar sua matrícula no horário de 08h00min as 12h00min e de
14h00h as 17h00min munidos de um documento oficial com foto nas datas
de 26 a 28 de agosto de 2014.
7.2.
O IFCE – campus de Camocim se reserva o direito de somente ofertar
o curso, caso haja no mínimo 75% de matrículas em relação ao
número de vagas ofertadas em cada curso.
7.3.
Aos classificados menores de idade será solicitado a autorização
dos Pais ou responsáveis.
8.
DA CERTIFICAÇÃO
8.1.
Terão direito à certificação os estudantes que tiverem frequência
mínima de 75% do total das aulas dadas, assiduidade, aproveitamento
e participação das atividades propostas.
9.
DO CRONOGRAMA DE ATIVIDADES
- 10 de agostoLançamento do Edital10 a 22 de agostoDivulgação19 a 22 de agostoInscrições no IFCE campus Camocim08h00min às 12h00min e de 13h00minàs 17h00min25 de agostoDivulgação dos classificados26 a 28 de agostoMatrícula01 de setembroInício das aulas
10.
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
10.1.
A Direção do Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia
do Ceará campus Camocim reserva-se no direito de resolver os
casos omissos e situações não previstas neste Edital.
10.2.
Esse edital pode ser encontrado no endereço eletrônico:
www.camocim.ifce.edu.br como também
estará disponível para consulta na recepção do IFCE campus
Camocim.
Camocim,
08 de agosto de 2014.
Amilton
Nogueira de Vasconcelos
Diretor-Geral
IFCE campus Camocim
EDITAL
IFCE Nº 03/2014 - CURSOS DE FORMAÇÃO INICIAL E
CONTINUADA
DO TRABALHADOR
Campus
Camocim
A
Direção do INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ campus Camocim, no
uso de suas atribuições Legais, torna pública a abertura das
inscrições para os Cursos de Formação Inicial e Continuada do
Trabalhador (FIC) nas especialidades: 1. Ciências da
Natureza e suas Tecnologias; 2. Química,
Física e Biologia para Docentes de Ciências dos Anos Finais.
1.
DOS CURSOS
1.1.
Os Cursos de Formação Inicial e Continuada do Trabalhador, voltados
ao aperfeiçoamento e à atualização em diversos níveis de
escolaridade, serão ofertados em diferentes áreas profissionais por
esta Instituição de Ensino, que deverá planejar, coordenar e
executar cada um dos cursos ofertados.
1.2.
Serão oferecidos os seguintes cursos:
1.2.1.
Do Curso de
Ciências da Natureza e suas
Tecnologias
a)
Objetivo: Esse curso de Formação
Inicial e Continuada, na modalidade presencial, tem como objetivo
geral incentivar e promover a capacitação de cidadãos para
analisar, interpretar e aplicar os conhecimentos adquiridos em
situações problemas que envolvam as ciências da natureza e suas
tecnologias em exames de avaliação: ENEM, vestibulares e similares.
b)
Pré-requisitos: Idade mínima 14 anos e estar cursando o Ensino
Médio.
c)
Dias da semana e horário
das aulas do curso: terças
e quintas-feiras de
13h30min
às 17h45min.
d)
Número de vagas oferecidas: 40 vagas.
1.2.2.
Do Curso de Biologia, Química
e Física para Docentes de
Ciências dos Anos Finais
a)
Objetivo: Esse curso de Formação
Inicial e Continuada, na modalidade presencial, tem como objetivo
geral atuar como capacitação docente, propondo rever os conteúdos
básicos de Biologia, Física e Química, voltados ao ensino destas
áreas do 9º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio.
b)
Pré-requisitos: Ser professor da rede pública Municipal ou
Estadual.
c)
Dias da semana e horário das aulas do curso: segundas e
quartas-feiras de 14h00min às 18h00min.
d)
Número de vagas oferecidas: 25 vagas.
2.
DA OFERTA DE VAGAS
2.1.
O IFCE campus Camocim oferecerá um total de 65 vagas,
distribuídas da seguinte forma:
Curso
|
Carga
Horária
|
Nº
de Vagas
|
160
|
40
|
|
2.
Química,
Física e Biologia para docentes de Ciências dos Anos Finais
|
160
|
25
|
Total
de vagas
|
65
|
3.
DO LOCAL DOS CURSOS
3.1.
Todos
os cursos presentes neste edital serão ministrados no IFCE - campus
Camocim, no endereço Rua
Dr. Raimundo Cals, s/n, CEP: 62400-000 – Cidade com Deus –
Camocim – CE.
4.
DA SELEÇÃO
4.1.
A seleção do curso Ciências da Natureza e suas Tecnologias
será realizada mediante carta de
recomendação assinada pelo responsável da escola e análise
do histórico escolar do candidato, visando selecionar estudantes que
apresentem baixo rendimento escolar nas disciplinas Biologia, Física
e Química.
4.1.1.
Os classificados serão os 40 candidatos de menor pontuação
conforme a média aritmética das notas em Biologia, Física e
Química apresentadas pelo candidato no boletim ou histórico escolar
do ensino médio.
4.2.
A seleção do curso Biologia, Química e
Física para Docentes de
Ciências dos Anos Finais
será
por comprovação de atuação docente na área de Ciências por meio
de carta de recomendação assinada
pelo responsável da escola onde atua o docente e declaração de
magistério.
4.2.1.
Adotar-se-á como critério de ranqueamento o tempo de atuação
docente, atribuindo 1 ponto por ano de atuação na área de Ciências
até a pontuação máxima de 10 pontos.
4.3.
Para ambos os cursos, em caso de empate, será selecionado o
candidato de maior idade.
5.
DAS INSCRIÇÕES
5.1
As inscrições são gratuitas e serão realizadas no Instituto
Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará campus
Camocim, localizado na Rua Dr. Raimundo Cals, s/n, Bairro Cidade com
Deus, CEP: 62400-000, Camocim – CE, pelo próprio interessado ou
por seu representante Legal mediante apresentação de procuração,
no período de 19 a 22 de agosto de 2014, de 08h00min às
12h00min e de 13h00min às 20h00min.
5.2.
As inscrições poderão ser encerradas no momento em que for
atingido o dobro do número de vagas estabelecido em cada curso.
5.3.
As inscrições serão efetivadas mediante o preenchimento de
formulário específico a ser entregue no momento da inscrição e
apresentação dos seguintes documentos:
- 01 Foto 3 x 4
- Cópia da Carteira de Identidade ou Certidão de Nascimento
- Cópia do CPF
- Cópia do comprovante de residência
- Cópia do Título de Eleitor
- Carta de recomendação
- Cópia do Histórico Escolar (exclusivo para os candidatos ao Curso de Ciências da Natureza e suas Tecnologias)
- Declaração de magistério (exclusivo para os candidatos ao Curso de Biologia, Química e Física para Docentes de Ciências dos Anos Finais)
5.3.1.
Caso o candidato seja menor de idade e não possua Título de Eleitor
e/ou CPF, estes documentos são dispensáveis.
6.
DO RESULTADO
6.1.
O resultado com a lista de classificados será publicado no endereço
eletrônico www.camocim.ifce.edu.br,
no dia 25 de agosto de 2014 a partir das 12h00min. O resultado poderá
também ser consultado na recepção do IFCE – Campus de Camocim ou
através do telefone: (88) 3621 0138.
7.
DA MATRÍCULA
7.1.
Os classificados deverão comparecer ao IFCE campus Camocim
para efetivar sua matrícula no horário de 08h00min as 12h00min e de
14h00h as 17h00min munidos de um documento oficial com foto nas datas
de 26 a 28 de agosto de 2014.
7.2.
O IFCE – campus de Camocim se reserva o direito de somente ofertar
o curso, caso haja no mínimo 75% de matrículas em relação ao
número de vagas ofertadas em cada curso.
7.3.
Aos classificados menores de idade será solicitado a autorização
dos Pais ou responsáveis.
8.
DA CERTIFICAÇÃO
8.1.
Terão direito à certificação os estudantes que tiverem frequência
mínima de 75% do total das aulas dadas, assiduidade, aproveitamento
e participação das atividades propostas.
9.
DO CRONOGRAMA DE ATIVIDADES
-
10 de agostoLançamento do Edital10 a 22 de agostoDivulgação19 a 22 de agostoInscrições no IFCE campus Camocim08h00min às 12h00min e de 13h00minàs 17h00min25 de agostoDivulgação dos classificados26 a 28 de agostoMatrícula01 de setembroInício das aulas
10.
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
10.1.
A Direção do Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia
do Ceará campus Camocim reserva-se no direito de resolver os
casos omissos e situações não previstas neste Edital.
10.2.
Esse edital pode ser encontrado no endereço eletrônico:
www.camocim.ifce.edu.br como também
estará disponível para consulta na recepção do IFCE campus
Camocim.
Camocim,
08 de agosto de 2014.
Amilton
Nogueira de Vasconcelos
Diretor-Geral
IFCE campus Camocim
Assinar:
Postagens (Atom)